5 июня в Калужской области отметили День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды.
«Экодвиж», историко-экологические субботники, неравнодушные граждане. собирающие деньги на независимую экспертизу вод Протвы, Чистые игры, зеленые классы – это все и многое другое организовывают и проводят обнинские защитники природы. Уважать и беречь природу в Обнинске учат с самого раннего детства.
В нашем регионе последовательно внедряется система экологического образования. В Калужской области открыто 11 экологических классов и 35 школьных лесничеств, где занимается более 900 воспитанников.
Центр притяжения юных экологов наукограда — это Экоцентр Обнинск, где проводятся регулярные экскурсии, мастер-классы, принимают более 50 видов раздельно собранных отходов. Обнинский Экоцентр возобновил работу в 2026 году, несмотря на сложности с вывозом отходов. Из-за задержек с вывозом команда была на грани вынужденного простоя.
Чтобы Экоцентр продолжил работу, пришлось организовать платные вывозы – на это ушло около 6 тысяч рублей. Экоцентр продолжает работать благодаря поддержке неравнодушных людей. Организаторы благодарят посетителей за заранее подготовленные отходы, помощь с мешками и коробками и за доброжелательную атмосферу.
Добавить комментарий