В селе Сенницы торжественно открыли новый музей «Библиотека Келлера»

В селе Сенницы торжественно открыли новый музей «Библиотека Келлера». Проект вернул к жизни легендарное книжное собрание усадьбы — в начале XX века оно насчитывало свыше 7 тыс. томов.

Коллекцию формировали несколько поколений владельцев Сенниц — князья Гагарины, графы Виельгорские и Келлеры. В нее, помимо книг, входили минералы, монеты, оружие и предметы искусства. Спустя столетие наследие вернулось в новом формате – как музей, читальня и центр для исследователей.

Первой программой стала инициатива «Золото Сенниц 7097». Название отсылает к числу книг в дореволюционном собрании. Концепция раскрывает несколько пластов: сибирское золото князя Гагарина, отправленное Петру I и ставшее основой коллекции Эрмитажа; книжное собрание графа Виельгорского, чьи тома сегодня хранятся в Российской государственной библиотеке и Зарайском Кремле; минералогическую и нумизматическую коллекции графа Келлера, переданные в Геологический музей и Эрмитаж. Отдельной страницей стала легенда об увлечении графа алхимией, что отразилось в воссозданной атмосфере кабинета редкостей и лаборатории.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!