Историю пастилы, ситцев и одной купеческой дочки расскажут этим летом в Коломне

Музейная фабрика пастилы в Коломне запустила масштабную театрализованную экскурсию под названием «Лето в Пастиле», или «Вдоль да по речке. История коломенской пастилы, озерских ситцев и одной купеческой дочки».

Программа посвящена уникальной истории любви представителей двух знаменитых династий — производителей яблочной пастилы Чуприковых из Коломны и владельцев крупнейшей текстильной империи Щербаковых из села Озеры.

Поводом для создания программы послужило архивное открытие исследователей: единственная дочь владельца пастильной фабрики Петра Карповича Чуприкова, Евдокия, вышла замуж за представителя династии текстильных фабрикантов Ивана Федоровича Щербакова. Венчание состоялось 2 октября 1887 года во Введенской церкви села Озеры. На момент свадьбы жениху было 25 лет, а невесте — 19 лет.

Центральным артефактом новой экскурсии стала редкая кондитерская упаковка конца XIX — обертка от конфекты «Батончики народные. Вдоль да по речке» фабрики П. К. Чуприкова. Найденная в фондах Российской государственной библиотеки, она стала ключом к разгадке семейной тайны.

«В обертке — не только конфекта. В ней песня, костюм, торговля, ткань, река и намек на будущую семейную историю. И название „Вдоль да по речке“ тоже не случайно. Это строка из народной хороводной песни — но для нашей истории это еще и образ настоящей реки. Той самой Оки, по которой шли яблоки для коломенской пастилы и ткани из Озер», — рассказывают в Музейной фабрике пастилы.

К туристическому сезону пастильные конфекты «Батончики народные. Вдоль да по речке» запустили в производство. Это абсолютно натуральный продукт, созданный по канонам XIX века. В его составе — только яблочное и ягодное пюре, сахар, яичный белок, мед и патока. Как и положено настоящей коломенской пастиле, в нем нет ни грамма муки, крахмала или консервантов.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!