Полезная информация на тему строительства и ремонта, советы от специалистов и опытных строителей. Если Вы решили заняться стройкой или ремонтными работами самостоятельно, то эта информация может оказаться как нельзя кстати.
  • Беговой благотворительный проект “Эстафета добра” стартует в Коломне

    В День защиты детей в Коломне стартует беговой благотворительный проект “Эстафета добра”.

    С 1 по 8 июня атлеты нашего и соседних округов будут бежать вокруг парка Мира в поддержку детей с синдромом Дауна. Неделю непрерывно, круглосуточно, сменяя друг друга, они будут преодолевать дистанции ради доброго дела.

    Маршрут вокруг парка Мира считается самым популярным среди бегунов в Коломне. У организаторов возникла идея: а не организовать ли это движение любителей бега так, чтобы оно не прерывалось в течение какого-то периода?

    Сначала речь шла про сутки, а потом желающих появилось столько, что решили замахнуться на неделю бега. Также организаторы пришли к выводу, что бегать без цели не так интересно. Они организовали благотворительный сбор, чтобы привлечь внимание не только бегунов, но и простых жителей города.

    Каждый желающий может перейти на страницу “Эстафеты добра” https://vk.com/estafetadobra_kolomna и перевести любую сумму в помощь людям с особенностями развития, поддержав благотворительный проект. Участие в эстафете бесплатное.

  • В подмосковных лесах зацвели медоносы

    Медуница лекарственная замечена натуралистами в лесах Подмосковья.

    Этот первоцвет выделяется своими фиолетовыми цветками с двойным околоцветником и пятнистыми листьями.

    Это растение не относится к числу видов, занесённых в Красную книгу, однако является одним из основных кормовых объектов краснокнижных насекомых-опылителей, поэтому срывать его не следует.

    С давних пор люди знали о свойствах медуницы и использовали её в народной медицине, делая отвары для лечения болезней дыхательной системы. Содержание в медунице сапонинов и танинов делают её хорошим отхаркивающим и смягчающим средством при инфекциях слизистых оболочек носа и горла.

    Также не обошли медуницу стороной и садоводы, для которых это растение имеет эстетическое значение и активно используется при декорировании. На сегодняшний день выведено множество декоративных сортов медуницы, которые можно встретить в городах Подмосковья в середине весны.

  • Порядок на городских прудах навели велосипедисты «Островка»

    Воспитанники детского центра «Островок» собрали 10 мешков мусора на излюбленном ступинцами месте отдыха.

    В субботу воспитанники “Островка” вместе с родителями и участниками велообъединения центра решили прокатиться на велосипедах и поучаствовать в уборке городских прудов.

    Велосипедный субботник стал частью акции «Зеленый город» и месячника чистоты и благоустройства в Ступино.

    «В прошлом году мы запустили акцию «Зеленый город».  Цель – прибрать места стоянок, где бываем мы на выездах, а также просто отдыхающие», — рассказал руководитель велообъединения Андрей Симанов.

    В соцсетях от имени велообъединения разместили приглашение присоединиться к акции. Валентина Батурина вместе с дочкой Алисой и ее другом Тимофеем поддержали инициативу.

    «Алиса занимается туризмом, Тимофей ходит на кружок «Лего». Мы присоединились к команде велосипедистов, чтобы принять участие в субботнике. Хочется отдыхать на природе в чистоте. Поэтому приходишь и убираешь мусор», — сказала Валентина Батурина.

    Дети и родители прибрали зону отдыха со скамейками на верхнем городском пруду, продолжили уборку на пикниковой поляне на нижнем пруду. Собрано 10 мешков мусора. В основном пластиковые и стеклянные бутылки, но были и оригинальные находки.

    «В пруду у берега мы нашли целые солнцезащитные очки в футляре», — рассказал участник субботника Андрей Шанов.

    Акция «Зеленый город» стала частью серии муниципальных субботников округа.

  • Победители «Безопасного колеса» представят Ступино на областном этапе конкурса

    В школе №2 состоялся муниципальный этап слета «Безопасное колесо», организованный Домом детского творчества. Слет собрал лучшие команды образовательных учреждений округа.

    Участники слета продемонстрировали знания Правил дорожного движения, умение оказать первую помощь, владение велосипедом, творческие способности в вокальных номерах.

    Праздничную атмосферу мероприятия создали выступления победителей и призеров I муниципального этапа областного вокального конкурса «Голос ЮИД Подмосковья».  Ансамбли школ №2 и №9 подарили гостям слета музыкальные номера.

    Слет «Безопасное колесо» – не просто соревнования, а смотр юных талантов, где каждый участник может проявить себя и внести вклад в беспечение безопасности на дорогах.

    Команда, которая одержит победу во всех испытаниях, получит право представлять Ступино на областном этапе конкурса.

    Жюри, в состав которого вошли и представители Госавтоинспекции, тщательно подсчитывает баллы, чтобы выявить лучших в индивидуальном и командном зачетах.

  • В Можайске временно отключат электроэнергию

    Из-за проведения работ в электрических сетях в Можайском округе сегодня временно отключат электроэнергию. Это позволит исключить случаи нарушения электроснабжения в будущем, сообщает МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба».

    С 10 часов и не более чем на 4 часа электроэнергию планируют отключить в ДНП Можайское раздолье. С 10 до 13 часов запланировано отключение потребителей в деревне Тропарево.

    С 9.30 до 13.30 свет может быть отключен в садовом товариществе «Орбита», что находится в деревне Копытово, а с 10 до 12 часов – в Можайске по улице 20 Января. Отмечается, что проводимые мероприятия направлены на повышение надежности и качества электроснабжения жителей района.

  • Стал известен график отключения горячей воды этим летом в Можайске

    В Можайском округе летом планируют на время отключать горячую воду в многоквартирных жилых домах. Как стало известно изданию «Можайск Медиа», период плановых остановок котельных на профилактический ремонт начнется с 3 июня. Так, с 3 по 16 июня 2024 года отключат горячую воду на котельной №40 в Можайске и котельной в Синичино.

    С 10 по 23 июня горячей воды не будет в поселке Спутник, а с 17 по 30 июня – в домах, подключенных к котельной Можайского полиграфкомбината и котельной Бородинского поля. В Уваровке горячую воду планируют отключить также с 10 по 23 июня и с 24 июня по 7 июля.

    С 1 по 14 июля не будет горячей воды в поселке Химик, с 8 по 21 июля – в Павлищево и Борисово, а с 15 по 28 июля – в поселке Строитель и Клементьево. Также провести работы планируют с 29 июля по 11 августа на котельной в Колычево, а с 12 по 25 августа – в поселке имени Дзержинского. Ознакомиться с графиком и сроками отключения можно на сайте администрации.

МЕДИАКИТ