
В доме № 5 в Водовозном переулке Коломны начались строительные работы. Барочную усадьбу конца XVIII века планируют отреставрировать, а затем открыть в восстановленном здании первый в городе бутик-отель.
Двухэтажная кирпичная постройка — памятник гражданского зодчества. Объект культурного наследия трижды перестраивали: в XVIII, XIX и XX веках. До 1970-х годов здание использовалось как жилой дом.
«Основная задача проекта — восстановить исторический облик здания, основываясь на архивных данных, собранных местными реставраторами. В новой части будут расположены современные интерьеры, а в исторической — восстановленные стены и своды», — сообщили в архитектурном бюро, специализирующимся на работе с историческим фондом в России.
Особая деталь проекта — стена-руина во внутреннем дворе, которая будет законсервирована и застеклена, и станет главным архитектурным акцентом.
Добавить комментарий